Главная / Новости / "Катаракта онлайн-2020"

"Катаракта онлайн-2020"

12.09.2020

11 и 12 сентября 2020 г. специалисты Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» приняли участие в работе Всероссийской конференции «Катаракта Онлайн – 2020», организаторами которой выступили Общество офтальмологов России и ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» (г. Москва). За два дня проведения конференции в виртуальном зале собралось около 2 000 специалистов со всей России.

  Катаракта онлайн.png   Модераторы.png

Программу первого дня открыл симпозиум «Современные возможности интраокулярной коррекции астигматизма», где затронули такие темы как эпидемиология и виды роговичного астигматизма, способы профилактики и коррекции, опыт клинической апробации торических интраокулярных линз (ИОЛ), оптимальное позиционирование и профилактика ротации торических ИОЛ и др. Следом офтальмологи обсудили новые технологии в хирургии катаракты, поделились секретами успеха при выборе ИОЛ с технологией EDOF (линзы с расширенной глубиной фокуса), ознакомились с результатами экспериментального и клинического исследования новой гидрофобной интраокулярной линзы для коррекции афакии и роговичного астигматизма. На круглом столе рассмотрели несколько точек зрения признанных экспертов в области офтальмохирургии по поводу расчета ИОЛ, а дискуссия между членами круглого стола позволила обсудить все предложенные тактики и сформулировать рекомендации для практикующих офтальмохирургов.

Акцент программы второго дня конференции был сделан на рассмотрении интересных клинических случаев. День начался с сессии «Сложные и нестандартные случаи из практики катарактального хирурга», в президиум которой вошел генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Шиловских О.В. Участникам конференции были представлены видеофильмы хирургического лечения осложненных и нестандартных случаев из практики офтальмохирургов. Одним из первых в сессии выступил Шиловских О.В. В презентации под интересным названием «Зачем это делать?», Олег Владимирович рассказал о последствиях проникающего ранения глаза и показал процесс хирургии данного случая.

  Идет конференция.jpg   Презентация.png

Не менее интересный случай продемонстрировал Малюгин Б.Э., д.м.н., профессор. В своей работе Борис Эдуардович разобрал технику факоэмульсификации у пациента с выраженным помутнением роговицы, а группа врачей из Москвы представили доклад, в котором показали способ удаления набухающей катаракты с визуализированным разрывом задней капсулы после травматической интравитреальной инъекции анти-VGF. Во второй части сессии участники онлайн-встречи разобрали клинический случай интраокулярной коррекции посткератопластического астигматизма с одномоментной пластикой зрачка, познакомились с новой классификацией интраокулярных линз, узнали об особенностях расчета ИОЛ у пациента с лентовидной кератопатией.

Лаптев Б.В.JPGВ завершающем конференцию сателлитном симпозиуме «Развитие современных технологий в хирургии катаракты» врач-офтальмохирург, заведующий Центром рефракционно-лазерной хирургии Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Лаптев Б.В., поделился с коллегами преимуществами применения высокотехнологичных процедур в катарактальной хирургии и рассказал о новом программном обеспечении фемтосекундного лазера LenSx.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку и непривычную форму проведения мероприятия, конференция получилась максимально эффективная и полезная: участники получили ценные знания, подняли самые актуальные темы, поделились клиническим опытом, расширили свой профессиональный кругозор. 


Возврат к списку