Главная / Новости / Коварный враг - глаукома!

Коварный враг - глаукома!

06.03.2021

6 марта - Всемирный день борьбы с глаукомой – заболеванием, которое, увы, занимает одно из первых мест среди причин полной и неизлечимой слепоты. Возникнуть глаукома может в любом возрасте. И в подавляющем большинстве случаев имеет семейный характер.

  Отделение глаукомы.JPG 2.JPG

Олег Шиловских, главный офтальмолог Свердловской области, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», заслуженный врач России:

 - Глаукома – это не одна болезнь, а большая группа глазных заболеваний, главный признак которых – атрофия зрительного нерва. Она развивается незаметно и без лечения приводит к слепоте. Как правило, ее развитие проходит в три этапа: первый – когда нарушается отток внутриглазной жидкости из глазного яблока и идет повышение внутриглазного давления (ВГД), оно становится выше индивидуально нормального. Далее развивается атрофия зрительного нерва, который очень чувствителен к повышению ВГД. На третьем этапе происходит изменение полей и остроты зрения.  Сначала страдает периферическое зрение, а затем и центральное, вплоть до полной слепоты в финальной стадии заболевания.    

  глаукома.JPG 1.JPG

Это заболевание глаз очень важно вовремя распознать. Сделать это самостоятельно очень трудно, ведь глаукома, как правило, протекает без каких-либо симптомов. А вот последствия её необратимы. Вот почему всем людям после 40 лет хотя бы раз в год следует проверять внутриглазное давление. 

Ия Пасенова, заведующая городским отделением диагностики и лечения глаукомы Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»:

— Близорукость или, наоборот, высокая степень дальнозоркости, сахарный диабет, атеросклероз, заболевания щитовидной железы, артериальное давление, особенно низкое – всё это факторы риска, которые могут способствовать развитию высокого внутриглазного давления. Если у вас есть одно из этих заболеваний, нужно быть начеку и регулярно посещать офтальмолога. Не откладывайте обследование "на потом" и помните, что бояться нужно не лечения, а последствий глаукомы…

Сегодня медицина располагает широким спектром методик диагностики и лечения этой болезни. Самые современные и действенные из них есть в арсенале Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза". В нашем Центре много лет успешно работает Городское отделение диагностики и лечения глаукомы, которое стало настоящим спасением для тысяч людей. Здесь можно измерить внутриглазное давление, пройти диагностическое обследование, лазерное лечение, проконсультироваться у высококлассных специалистов и при необходимости, получить направление на операцию.

  Прием пациента.JPG регистратура.JPG 

Не забывайте о серьёзности и коварстве глаукомы. Не откладывайте обследование "на потом" и помните, что бояться нужно не лечения, а последствий глаукомы…


Городское отделение диагностики и лечения глаукомы

Екатеринбург, пер. Северный,2
Тел.: (343) 371-42-44, 371-43-45, 8-800-2000-300
www.eyeclinic.ru 

Возврат к списку