Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Уникальная операция

Уникальная операция

08.07.2022

Возможность видеть мир во всём многообразии его ярких красок – бесценный дар, доступный, увы, не всем людям. Более тридцати лет врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» проводят сложнейшие высокотехнологичные операции, возвращая пациентам зрение даже в, казалось бы, совсем безнадёжных случаях. Одна из таких поистине уникальных операций была проведена нашими специалистами весной 2022 года.

В наш Центр обратился Андрей А., несколько лет страдавший от потери зрения (на момент обращения один глаз полностью не видел два года, второй – более двадцати лет). Ситуация пациента усугублялась болезнью Бехтерева. При этом диагнозе, который Андрею поставили ещё пятнадцать лет назад, поражается не только позвоночник, но и периферические суставы: сейчас у пациента полностью утрачена подвижность головы, затруднено движение суставов ног и рук. В офтальмологии же вся диагностика и лечение устроены так, что пациент во время манипуляций должен держать голову ровно вертикально или горизонтально. Поскольку в случае с Андреем это было физически невозможно, во всех медицинских учреждениях, куда обращался пациент, ему отказывали – нигде не было подходящих условий и оборудования. Один из врачей, обследовавших Андрея, посоветовал ему обратиться в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза».

Оценив ситуацию, наши специалисты начали искать нестандартный подход к казалось бы стандартным вещам: как провести диагностику зрения, если взгляд пациента направлен вниз, как расположить пациента на операционном столе, когда голова вместо стандартного горизонтального положения расположена почти вертикально столу. Благодаря слаженной работе команды из оптометристов, анестезиологов, хирургов были найдены правильные решения.

   диагностика (2).JPG   диагностика зрения.JPG

После постановки диагноза - осложненная зрелая катаракта на фоне увеита – было принято решение оперировать.

Операцию по уникальной не только для Урала, но и для России технологии «лицом к лицу» провёл заведующий I хирургическим отделением Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», врач-офтальмолог высшей категории Никулин Максим Евгеньевич. Для проведения хирургии врачу пришлось подстраивать микроскоп и оборудование непосредственно под ту позицию, в которой можно было провести необходимые манипуляции – то опуская, то разворачивая приборы. Как правило, глазные хирурги сидят у изголовья горизонтально лежащего пациента и оперируют, глядя в микроскоп, нависающий над лицом больного. В этом случае такая позиция не позволила бы получить удобный доступ для проведения хирургии. Во время операции доктор находился сбоку от операционного стола – лицом к пациенту (так обычно сидят стоматологи). Эта позиция позволила хирургу    получить удобный подход к пациенту и провести все необходимые этапы операции.

  подготовка к операции.JPG  операция.JPG

На сегодняшний день Андрею А. прооперировали оба глаза и вылечили катаракту.  В ближайших планах – еще одна операция для улучшения зрения.

Уже после первой проведенной операции Андрей смог разглядеть номер кабинета, силуэты людей и предметы. Несмотря на проблемы со здоровьем, Андрей не теряет бодрости духа и не опускает рук – делает поделки в подарок детям из подручных материалов (и даже из капельниц).

– Я безмерно благодарен врачам, всему персоналу Центра. После стольких лет, проведённых практически в темноте, я вновь вижу – это настоящее чудо, на которое я уже не надеялся. Спасибо, – поделился своими эмоциями счастливый пациент.

врачи.jpgВ сложившейся ситуации нашим специалистам безусловно помог предыдущий опыт проведения подобной операции. Напомним, что впервые в России офтальмологическая операция «Face-to-face» («Лицом к лицу»), была проведена в нашем Центре – офтальмохирургом Алексеем Николаевичем Ульяновым, заместителем генерального директора Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» в 2017 г. Уже на операционном столе пациент радостно воскликнул: «Я вас вижу!». И это был его личный День зрения!

Возврат к списку