Главная / Новости / 5 000 000 операций

5 000 000 операций

5 000 000 операций
30.09.2009

1 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова.

У входа в главное здание комплекса Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» профессор Христо Периклович Тахчиди; сотрудники медицинского комплекса, состоящего из центральной клиники в Москве и 11 филиалов в городах России.

Его Святейшество принял участие в знаменательном событии – 1 октября в московском центре «Микрохирургия глаза» состоялась юбилейная 5-миллионная операция.

Сотрудники медицинского центра собрались в актовом зале. Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, Х.П.Таччиди, в частности, сказал:«Сегодня мы все собрались по знаменательному поводу – в системе МНТК «Микрохирургия глаза» будет проведена 5-миллионная операция. 5 миллионов – это итог работы коллектива за 23 года. Мне очень приятно, что в этот радостный и знаменательный для нас день с нами его разделяет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ваше Святейшество, сердечная Вам благодарность за то, что Вы нашли возможность и время разделить с нами эту радость».

Затем на экранах, установленных в актовом зале, началась трансляция операций, состоявшихся в филиалах комплекса – в Хабаровске, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Оренбурге, Волгограде, Краснодаре, Чебоксарах, Тамбове, Калуге, Санкт-Петербурге. Каждый филиал при прямом включении показал современные технологии лечения глазных заболеваний и российские достижения в офтальмологии. Эстафета завершилась в столичном операционном блоке центра «Микрохирургия глаза».

Пятимиллионная пациентка Ольга, встав с операционного стола, сразу прочла таблицу, продемонстрировав почти 100%-ное зрение.

«Чувствую себя хорошо, конечно, волновалась, но операция прошла безболезненно, и самое главное – прошло несколько секунд, а я вижу прекрасно», – сказала она. Девушку избавили от врожденного астигматизма с помощью новейшей лазерной технологии.

По завершении 5-миллионной операции Святейший Патриарх Кирилл поздравил руководство и сотрудников МНТК «Микрохирургия глаза» и обратился к медикам с Первосвятительским словом.

«Мы действительно вместе работаем, и дай Бог, чтобы всегда была тесная связь между медициной и Церковью, чтобы было ясное сознание того, что здоровье человека… и нации – это физическое и духовное здоровье», – сказал Патриарх.

По его словам, только здоровая нация способна решать встающие перед ней проблемы.

«И сегодня в каком-то смысле нам нужно восстановить зрение – восстановить способность видеть историческую перспективу, способность отличать добро от зла, сохранять мудрость», – подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Такое зрение, добавил он, может иметь только духовно и физически здоровый человек.

Патриарх отметил, что «Бог предназначил человека к здоровой жизни», а «болезнь есть отклонение от нормы», причем, причиной ее нередко являются не внешние обстоятельства, а «внутренняя дисгармония». Грех, по словам главы РПЦ, также является отклонением от нормы – нравственной.

«Но нарушения нравственных норм не так видны, как заноза в глазу», – отметил предстоятель. Однако, по его словам, они не менее болезненны и опасны и являются причинами ссор в семьях, коррупции, экологических и многих других катастроф.

«Война начинается в человеческом сердце, в помраченном грехом человеческом сознании», – убежден Патриарх. Все это «исходит из человеческого сердца, которое требует такой же коррективы, как больной глаз», подчеркнул он.

В память о знаменательном событии Его Святейшество передал клинике образ святителя Николая Чудотворца.

От лица коллектива МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Периклович Тахчиди преподнес Святейшему Патриарху Кириллу памятный сувенир – знак 5-миллионной операции, а также шкатулку со ста сертификатами на бесплатное медицинское обслуживание в МНТК «Микрохирургия глаза». 100 пациентов по благословению Святейшего Патриарха смогут получить лечение в Москве или в любом из филиалов комплекса.

С благодарностью принимая дары, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что с большой радостью использует возможность помочь больным людям получить квалифицированное лечение.

Возврат к списку