Главная / Новости / Архив новостей / Чем опасен диабет и как вернуть зрение за 1 день

Чем опасен диабет и как вернуть зрение за 1 день



31.10.2017

Олег Шиловских ответил на вопросы уральцев 


Шиловских О.В..JPG

В октябре Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза" объявил о сборе вопросов для главного офтальмолога Свердловской области и генерального директора клиники Олега Шиловских. 

Вопросов накопилось очень много. Мы публикуем наиболее частые. 


- Расскажите, пожалуйста, про лазерную коррекцию зрения? Эффективна ли она? Кому подойдет?

- Безусловно, лазерная коррекция зрения эффективна, тем более, что сейчас есть современные щадящие технологии. К таким относится «Смайл».  А вот, кому подходит коррекция зрения, нужно разбираться индивидуально. Основные показания к процедуре – это близорукость и астигматизм. Но кроме показаний существуют и противопоказания, поэтому каждого пациента необходимо тщательно обследовать.

 - Стоит ли делать операцию на глаза, если у меня и близорукость, и астигматизм?

- Это вполне возможно, если есть желание пациента и нет медицинских противопоказаний.

- Какие последствия лазерной коррекции могут быть?

– Любая операция имеет свои риски, но, как показывает наш многолетний опыт, в 99,9% случаев мечта пациента сбывается. Если говорить о рисках, они всегда есть, но их вероятность крайне мала.

- Как долго сохраняется результат после лазерной коррекции зрения, и в каком возрасте ее целесообразно делать?

– Чаще всего он сохраняется на всю жизнь. Проводить лазерную коррекцию зрения лучше всего после 21 года, когда закончится рост глаза. Далее лазерная коррекция зрения возможна в любом возрасте. Но в 50 лет делать ее уже нецелесообразно.

- Почему людям, страдающим псориазом отказывают в операции по улучшению зрения?

- Псориаз – это аутоиммунная системная проблема, которая связана не только с заболеванием кожи, а с заболеванием всей соединительной ткани. Роговица – это тоже соединительная ткань. Она может отреагировать неадекватно. В результате лазерной коррекции зрения мы можем получить осложнение на роговице и тем самым зрение только ухудшить, а не улучшить. Поэтому в международных рекомендациях прописано, что псориаз является одним из противопоказаний. 

- Есть ли смысл делать лазерную коррекцию зрения молодым девушкам? Или лучше провести коррекцию после рождения ребенка?

– Нецелесообразно оперировать в период беременности и грудного вскармливания, поскольку в этот момент в организме женщины происходит гормональная перестройка. Офтальмологи советуют делать лазерную коррекцию уже тогда, когда завершится период кормления грудью.

- Почему врачи сами себе не делают лазерную коррекцию зрения? Замечено, что многие (даже почти все) офтальмологи носят очки.

– А как вы замечаете тех, которые сделали? Ведь они без очков! Многие мои коллеги исправили зрение с помощью лазерной коррекции зрения. Просто любая операция имеет противопоказания, а значит, делать ее можно далеко не каждому. И врачи – не исключение. 

 - Как можно скорректировать зрение, если на одном глазу миопия высокой степени – 11,5?  В операции по лазерной коррекции зрения нам отказали. 

- Если по каким-либо причинам лазерная коррекция невозможна, то есть другие технологии, которые при отсутствии противопоказаний могут быть применены. Например, возможна замена своего собственного хрусталика на искусственный с рефракционной целью. Этот метод применяется для коррекции зрения у пациентов с высокой степенью близорукости.

- Безопасны ли контактные линзы? Сколько лет можно их носить? Какой вред они наносят? Сколько часов в день их можно использовать?

- Контактные линзы невозможно носить долгое время без вреда для здоровья, даже если соблюдаются правила их ношения. Я как хирург очень часто вижу неблагоприятные последствия их применения. Если уж и использовать, то только однодневные линзы. К примеру, занимается человек спортом, надел на время тренировки линзы, а после – снял их.

- При сложном астигматизме при родах показано только Кесарево Сечение? Или возможны естественные роды?

- Это извечный дискуссионный вопрос, который находится на стыке офтальмологии и акушерства и гинекологии. Несколько лет назад мы вместе с Институтом материнства и младенчества проводили на эту тему исследования. По нашему мнению, если беременность течет хорошо, роды планируются неосложненные, то при любой степени близорукости и астигматизма роды можно разрешить естественным путем. Показания к Кесареву сечению все-таки должен определять акушер-гинеколог.

- Появились ли новые методы и технологии в лечении синдрома сухого глаза, помимо использования увлажняющих офтальмологических растворов? Имеются ли врачи, специализирующиеся в этом направлении?

– Увы, "синдром сухого глаза" достаточно распространенная, мировая проблема. Давать советы и рекомендации возможно только после точной диагностики. В "Микрохирургии глаза" есть специальное диагностическое оборудование, которое даёт развернутую картину осмолярности слезной жидкости и помогает составить правильный план лечения.

- Куда можно обратиться с трехлетним ребенком, чтобы проверить зрение?

- Можно обратиться в поликлинику по месту жительства на прием к детскому офтальмологу, а можно записаться в наши отделения охраны детского зрения или в представительства Центра. В этом году мы также открыли первую в России специализированную глазную поликлинику для детей. Она находится на ул. Мичурина,132. В этой поликлинике собраны лучшие технологии диагностики и лечения зрения. Поэтому выбор у родителей сегодня большой. 

- Можно ли улучшить зрение ребенку с помощью витаминов и пищевых добавок?

- Витамины влияют на все системы организма, поэтому нет такого средства, как «витамины для глаз». Как правило, препараты с таким названием содержат комплекс микроэлементов, полезных для соединительной ткани. На глаза они действуют опосредовано, укрепляя ткани и улучшая проводимость зрительного импульса, что, безусловно, важно. Но строение глаза и рефракцию мы витаминами изменить не можем. Тем не менее, в комплексном лечении, помимо всего прочего, детские офтальмологи назначают своим пациентам и витамины тоже.

- Ребенку в шесть лет поставили диагноз «астигматизм». Выписали очки, но ребенок отказывается их носить. Возможны ли другие пути коррекции зрения?

- Первая коррекция для детей – это все-таки очки. Поэтому нужно искать подход к ребенку, поощрять его и мотивировать носить оптику. Альтернативные методы коррекции зрения, такие как контактные линзы и лазерная коррекция зрения показаны в гораздо более старшем возрасте. 

- Возможно ли избежать операции по замене хрусталика при катаракте, и какими препаратами можно проводить профилактику развития катаракты максимально успешно?

- На сегодняшний день нет никаких эффективных капель, способствующих улучшению прозрачности хрусталика или регрессу катаракты.  Если возникло помутнение, то избежать операции, к сожалению, нельзя. Вопрос только в том, когда именно её нужно планировать и выполнять. Это все определяется в ходе диагностического обследования.

- Правда ли, что операции по катаракте врачи научились делать так, что пациент выписывается уже на следующий день?

- Действительно, современные технологии позволили перевести лечение катаракты в разряд хирургии «одного дня». На сегодняшний день существует оборудование, позволяющее проводить персонифицированные, «безножевые» операции. Это фемтолазер. Он исключает погрешности хирурга, даже самого опытного, помогает минимизировать осложнения во время и после хирургии, сокращает ее продолжительность, а главное, дает возможность добиться максимально высокого качества зрения.

- Недавно мне поставили диагноз: диабет 2 типа. Знаю, что диабет очень влияет на глаза. Что мне делать?

- Изменения на глазном дне зависят от течения заболевания. Чем стабильнее будет уровень сахара, показатели артериального давления и холестерина, тем дольше осложнения сахарного диабета не дадут о себе знать. Но если вы уже используете инсулин, то вам гораздо чаще нужно проходить осмотр у офтальмолога. В настоящее время в городе действует программа скрининга, когда эндокринологи напрямую направляют своих пациентов в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» на диагностическое обследование. За направлением вам нужно обратиться к своему эндокринологу. На приеме мы уже сможем определить, есть ли у вас какие-то изменения со стороны глаз или нет.

- В тридцатилетнем возрасте, по непонятным причинам появилась центральная дистрофия сетчатки левого глаза. Есть ли в настоящее время какая - то перспектива исправления этого дефекта?

- Существует несколько разновидностей дистрофии сетчатки. Сегодня лечением этого заболевания на высоком профессиональном уровне занимаются витреоретинальные и лазерные хирурги. Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно смотреть результаты диагностики вашего зрения. Вы можете пройти углубленное обследование в нашем Центре.

- Я на 8 месяце беременности. В поликлинике по месту жительства сказали, что у меня отслойка сетчатки и нужна срочная операция. Можно ли мне подождать и прооперироваться после родов?

- Диагноз «отслойка сетчатки» - это неотложное состояние, при котором оперативное вмешательство требуется в ближайшее время. В настоящий момент в отделении витреоретинальной хирургии нашего Центра есть самое современное оборудование и инструментарий, позволяющий проводить женщинам операции на глазном дне с местным обезболиванием даже на поздних сроках беременности. 

- Мне 55 лет, девять лет назад мне диагностировали Кератоконус. Очки мне подобрать не могут, справляюсь, как могу. Чем можно мне помочь и какие у меня перспективы?

- Кератоконус – проблема очень серьезная. Кроме очков, пациенту может помочь ряд методик. Из консервативных способов можно посоветовать жесткие контактные линзы, которые могут улучшить зрение. Проблему также возможно решить и оперативным путем. Для этого наши офтальмологи используют рад технологий, одна из них - имплантация интрастромальных роговичных колец, которая исправляет астигматизм и повышает остроту зрения. Все зависит от того, какой степени кератоконус у конкретного пациента, и какой коррекции он требует, хирургической или консервативной.  

Получить уточнение по озвученным вопросам или задать новые вы можете по телефонам call-центра (343) 231-00-00, 8 800 5000 911 или по почте 2310161@gmail.com. Вы также можете оставить их на сайте клиники или записаться на приём.

Возврат к списку