Главная / Новости / Архив новостей / Под знаком Фёдорова

Под знаком Фёдорова



29.09.2017

В Москве открыли памятник основателю комплекса Микрохирургия глаза

Сегодня в Москве состоялось торжественное открытие памятника Святославу Фёдорову. Двухметровый бронзовый монумент установили у здания комплекса «Микрохирургия глаза», который был главным делом его жизни.

IMG-20170929-WA0000.jpg

В этом году Святославу Николаевичу исполнилось бы 90 лет. Для всего профессионального сообщества это знаковая дата. Создатель и основатель уникальной клиники, выдающийся офтальмолог ХХ века, гениальный ученый, блестящий хирург, изобретатель и новатор Святослав Николаевич Федоров поднял отечественную офтальмологию на недосягаемую высоту.

Отдать дань уважения этому «большому» человеку пришло огромное количество людей: ученики академика, известные деятели науки, искусства и, конечно, родные и близкие Фёдорова.

IMG-20170929-WA0001.jpg

На фото: поэт Илья Резник, вдова академика Ирэн Фёдорова, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

На открытие памятника были также приглашены сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» и руководители всех его филиалов. Генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских тоже принял участие в этой торжественной церемонии.  

IMG-20170929-WA0011.jpg

Директора Центров МНТК

Значимость события подчеркнули высокие гости: представители Госдумы, Совета Федерации и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.   

-         Святослав Николаевич на многие десятилетия опередил обычный ход истории, - сказала Вероника Игоревна. - Он был провидцем, основоположником совершенно новых направлений в офтальмологии. Достаточно сказать, что весь мир сейчас использует технологии рефракционных операций, которых не было до Фёдорова. С его именем связано развитие имплантологии, протезирования, кератопротезирования, включение в офтальмологию лазерных технологий и большое количество других направлений. Святослав Фёдоров оставил армию учеников и создал настоящую офтальмологическую империю, венцом, которой, безусловно стал комплекс «Микрохирургия глаза». Я очень рада и горда тем, что он является головным национальным центром офтальмологии на территории нашей страны. Именно он задает правильный тон, методологию, научные направления развития этой важной медицинской отрасли. Я очень рада видеть всех глубокоуважаемых руководителей филиалов Центра, которые работают и на Дальнем Востоке, и в Восточной Сибири, и в Центральной России, а также на севере и юге нашей страны. Спасибо Вам, дорогие друзья, за то, что вы сумели не только сохранить то лучшее, что было заложено Святославом Николаевичем, но и развить все эти направления. Я абсолютно согласна с его словами: «Человек –это то, что после него остается». А если то, что осталось, развивается – это и есть залог прогресса…

 -         Я побывала во всех филиалах МНТК, и везде замечательные скульптуры Святослава Николаевича стоят, - отметила в своем выступлении вдова академика Ирэн Фёдорова. – Все настолько прекрасно относятся к его памяти! И я безумно благодарна, что сегодня вы все здесь собрались.

Бронзовая фигура Святослава Фёдорова - работа скульптора из Калуги Светланы Фарниевой. Ей удалось передать его волевой взгляд, жесты, словом, запечатлеть его таким, каким он был. По признанию автора, работа над монументом шла довольно легко, ведь образ академика ей давно знаком. Его первую скульптуру она сделала еще четыре года назад. Сейчас этот памятник украшает территорию Калужского филиала МНТК. 

2013_09_06.jpg

Памятник С.Н. Фёдорову в Калуге

А теперь приблизиться к легенде сможет каждый, кто приедет и в московский центр "Микрохирургия глаза". Его создатель будет встречать посетителей прямо у парадного входа.  Совсем скоро у гостей клиники также появится возможность прогуляться по памятной аллее имени Фёдорова. Сегодня, в день открытия памятника, было положено ее начало. Для всех присутствующих также показали фильм «Святослав Фёдоров – Человек с планеты Прозрения» и провели экскурсию по рабочему кабинету академика, который в этом году был внесен в реестр медицинских музеев России. 

кабинет-музей.jpg 

Напомним, что в год 90-летия Святослава Николаевича Фёдорова в Москве также появилась новая улица, названная его именем. Она находится между Дмитровским шоссе и Бескудниковским бульваром северного административного округа. 

Возврат к списку