Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Всемирная неделя борьбы с глаукомой

Всемирная неделя борьбы с глаукомой

12.03.2019

Ежегодно  в начале марта  по всему миру проходит «Всемирная неделя борьбы с глаукомой», ключевая цель которой – информирование населения об опасности данного заболевания, ведь в большинстве случаев начальная стадия глаукомы протекает  бессимптомно.  И если не диагностировать  глаукому вовремя - это может привести к необратимой потере зрения.  

IMG_5081.jpgЧто такое глаукома? Как распознать данный недуг? Что влияет на развитие заболевания? На эти и другие вопросы ответила заведующая Городским отделением диагностики и лечения глаукомы Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», врач-офтальмолог Пасенова Ия Георгиевна.

- Что такое глаукома?

- Это очень коварное заболевание, начальная стадия которого может протекать абсолютно бессимптомно.  Самое страшное то, что зрение, которое ушло из-за глаукомы не восстановить. Чтобы понимать важность этой проблемы я приведу пример: в мире, в течение каждой минуты, от глаукомы слепнет 1 взрослый человек. На сегодняшний день в мире насчитывается больше  80 млн больных глаукомой.  К 2020 году количество больных глаукомой может возрасти до 111 млн человек. В России на сегодняшний день официально зарегистрированных больных с глаукомой около 1 млн 300 тысяч  человек. Так же есть статистика, что порядка полумиллиона пациентов в России живут с глаукомой и не подозревают, что страдают этим заболеванием. Это как раз связано с тем, что зачастую эта болезнь протекает бессимптомно.  И человек ощущает проблемы со зрением только тогда, когда  болезнь уже находится в развитой стадии и определенная часть зрения безвозвратно потеряна. Все начинается с того, что у человека внутри глазного яблока повышается объем  внутриглазной жидкости, которая начинает давить на головку зрительного нерва, на нервные клетки сетчатки. Нервные клетки погибают, после чего погибает конгломерат отростков нервных клеток – головка зрительного нерва. Мы все слышали выражение: «Нервные клетки не восстанавливаются». В данном случае такое происходит при глаукоме.

- Правда ли, что глаукома сугубо возрастное заболевание?

-  Достаточно давно офтальмологи  пересмотрели  отношение к глаукоме как к возрастному заболеванию. С учетом того,  что сейчас диагностические возможности  (в частности возможность ранней диагностики) возросли,   восстановилась система диспансеризации населения,   регулярно  проводится проф.осмотр, то выявляемость глаукомы стала лучше.   Каждый год количество вновь выявленных случаев глаукомы увеличивается на 3-4%, в том числе из-за того, что обследование проходит более молодое, трудоспособное население. На сегодняшний день  немало  пациентов, которые страдают глаукомой начиная с 45 лет.  Не надо забывать о том, что глаукома бывает юношеская глаукома, глаукома детского возраста  и даже  врожденная глаукома (когда это заболевание выявляется у детей в первые дни жизни).

 - Что провоцирует глаукому? Влияют ли гаджеты?

- Пожалуй, это самый часто задаваемый вопрос.  Все было бы намного проще, если бы мы могли с помощью зрительного покоя и ограничения от гаджетов  остановить глаукому. К сожалению, причина глаукомы не в зрительной нагрузке. Чаще всего причиной появления глаукомы является генетическая предрасположенность. Говоря об этом, мы должны понимать, что в первую очередь люди, у которых в родственных связях есть больные глаукомой, должны в обязательном порядке пройти обследование и показаться врачу.

 - Если пациенту поставили диагноз – глаукома.  Что делать дальше?

-  Основное лечение глаукомы – снижение внутриглазного давления, сохранение нервных клеток сетчатки, сохранение зрительного нерва путем нормализации внутриглазного давления.

Лечится глаукома 3 способами:

·  Ежедневно закапывание специальных капель, снижающие внутриглазное давление;

·  Если капли не эффективны, и не могут снизить   внутриглазное   давление до желаемой нормы, мы можем предложить пациенту следующий этап: лазерную хирургию;

·  Так же возможно  хирургическое лечение глаукомы – создание вновь сформированных хирургом путей оттока внутриглазной жидкости.

- Можно ли вылечится от глаукомы или избавится от нее с помощью хирургической операции?

- К сожалению, глаукома заболевание пожизненное, хроническое. Каждый определенный вид борьбы с этим заболеванием действует определенное количество времени.  Успех лечения глаукомы зависит оттого, на какой стадии глаукома выявлена. Повторюсь, что главный фактор успеха лечения глаукомы – ранняя диагностика. Чем раньше мы начнем лечение, тем больше шансов на  сохранность зрения.

- Существует ли профилактика  глаукомы?

- Прежде всего надо   измерять  внутриглазное давление.  Советуем проверять давление начиная с  35 лет, каждые два года. После того, как давление было измерено, нужно обязательно зафиксировать информацию для дальнейшего анализа. В Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургии глаза»  есть кабинеты доврачебной  тонометрии, где без предварительной записи, абсолютно бесплатно,  можно измерить внутриглазное давление. По времени это занимает всего по 30 секунд на каждый глаз. Если медицинская сестра увидит, что внутриглазное давление выше нормы,   без внимания пациент не останется. Особое внимание внутриглазному давлению  должны уделять пациенты с высокой близорукостью, дальнозоркостью  и сахарным диабетом.

- Какие мероприятия проводятся в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» в неделю борьбы с глаукомой?

- В нашем Центре мероприятия, направленные на борьбу с этим недугом, идут не только во время "Всемирной недели борьбы с глаукомой". Они идут каждый час, неделю, месяц в течение всего года. Повторюсь, что у нас ежедневно работает кабинет доврачебной тонометрии.  Каждый месяц для пациентов,  в условиях  Городского отделения диагностики и лечения глаукомы,  мы проводим «Школу глаукомного больного», где врач отвечает на все наболевшие вопросы. Так же каждый квартал в нашем отделении   мы собираем коллег из города и области, где обсуждаем и  делимся своими методами диагностики и лечения глаукомы. В ближайших планах  строительство  новой взрослой поликлиники.  Новое помещение позволит принимать гораздо больше пациентов, поскольку   востребованность в лечении очень высокая. 

В заключении хотелось бы добавить, что глаукома должна быть не приговором, а просто диагнозом, с которым нужно и можно работать во благо сохранения зрения.


                                                   

 

Возврат к списку