Главная / Новости / Мы помним...

Мы помним...

01.06.2018

2 июня - День памяти Святослава Николаевича Федорова. 

fedA4-2.jpgВосемнадцать лет прошло с того трагического дня, когда ушел не просто человек, а Человек-Вселенная.

Все, к чему пришел Святослав Николаевич, было сделано «вопреки». Он рано потерял отца. Во время учебы на пилота авиации получил травму ноги, поэтому ему пришлось расстаться со своей мечтой о небе и искать другой жизненный путь. Судьба привела его в медицину. Здесь он мыслил смело, его идеи часто подвергались критике коллег по цеху. Федорову приходилось доказывать, что его научные замыслы имеют право на жизнь. Борьба его только закаляла. Он говорил: «Человек может все, надо только захотеть, тогда можно преодолеть невозможное».

Неудержимое желание делать мир лучше, спешить творить добро, не стоять на месте, а двигаться только вперед – все это позволило Святославу Николаевичу вывести отечественную офтальмохирургию на передовые позиции в мире. Имплантация искусственного хрусталика, исправление близорукости, операции на сетчатке глаза, хирургическая помощь при глаукоме и многое другое он смог воплотить в реальность, когда другие не верили в успех.

Но все-таки своим самым важным детищем Святослав Николаевич считал МНТК «Микрохирургия глаза» с 12 филиалами по всей стране. Идея создания единого комплекса, где соединилась новейшая офтальмологическая техника, медицинская клиника, научно-исследовательская деятельность, производство, высокая организация труда, воплотилась в жизнь, и теперь офтальмологическая помощь стала доступна для любого человека в нашей стране, независимо от его места жительства и достатка.

       DSCN6648.JPG      DSCN6660.JPG      DSCN6661.JPG

В Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» традиционно в День памяти Святослава Николаевича Федорова сотрудники собираются у его мемориала, чтобы возложить цветы в знак памяти и уважения к этому выдающемуся человеку.


Возврат к списку