Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Четверть века вместе!

Четверть века вместе!

24.05.2018

тфомс джипег.jpg

23 мая 2018 года в Екатеринбурге собрались медики, общественные и региональные власти по случаю празднования 25-летия работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области (ТФОМС СО).

На юбилейное мероприятие также был приглашен Главный офтальмолог Свердловской области, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Владимирович Шиловских.

«Осенью 1993 года мы с Христо Перикловичем Тахчиди (первым директором нашего Центра) отправились в Областное управление здравоохранения решать вопрос о продлении контракта по оказанию бесплатной медицинской помощи пациентам из Свердловской области. Облздрав в то время возглавлял Руслан Альбертович Хальфин. Он сообщил нам, что сегодня все кардинально меняется, спросил, не знакомы ли мы с Борисом Исааковичем Чарным. Конечно, мы слышали, что грядет система обязательного медицинского страхования, что назначен директор Фонда, но не более того. Не откладывая «на потом», втроем мы выехали в ТФОМС, и Руслан Альбертович представил нас Борису Исааковичу. В ходе разговора с ним стало ясно, что программа ОМС практически не имеет ограничений по объему и будет гораздо больше, чем наши предыдущие контракты с горздравом и облздравом. Для нас это было крайне важно. В то время у Фонда еще не было ни одного договора с лечебными учреждениями города. К тому же, наш Центр уже являлся акционерным обществом, и было опасение, что переговоры пройдут безрезультатно. Все «острые» вопросы оказались абсолютно не «острыми» для Бориса Исааковича. Он, со свойственной ему энергией, тут же дал команду подготовить договор с Центром «Микрохирургия глаза», определил ответственных. И наш договор стал первым в системе ОМС в Свердловской области!» - вспоминает Олег Владимирович Шиловских.

С того времени Центр ведет успешное сотрудничество с ТФОМС СО, из года в год реализуя Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, являясь системообразующим предприятием по оказанию офтальмологических услуг не только нашей области, но и УрФО. Объемы этой помощи беспрецедентны. Благодаря программе ОМС, правильному отношению к этому вопросу руководства области, офтальмохирургическая помощь в Уральском регионе на протяжении всех этих лет остается одной из самых доступных в России.

Коллективу Центра приятно получить, в лице Олега Владимировича Шиловских, благодарность от Председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ Натальи Николаевны Стадченко за значительный вклад в становление и развитие обязательного медицинского страхования в Российской Федерации, активную и добросовестную работу.

Мы поздравляем коллектив ТФОМС СО с юбилеем и желаем дальнейшей успешной работы!

 

Возврат к списку