Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / День зрения

День зрения

12.10.2017

В операционной.JPGУже 29 лет Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» помогает людям  видеть мир. Вот почему День зрения, который повсеместно отмечается сегодня, 12 октября, мы считаем очень важным.

Ежегодно в нашем Центре проходят обследование более 250 000 пациентов, а специалисты клиники выполняют более 60 000 операций. Каждая из них по-своему уникальна. Но некоторые - требуют от наших хирургов особого мастерства.

Так, совсем недавно, врачи Екатеринбургского Центра провели сложнейшую глазную операцию. Впервые в России они выполнили лечение катаракты по технологии «лицом к лицу». До настоящего времени столь редкую хирургию можно было сделать только в Европе.

Иначе взглянуть на привычные схемы лечения катаракты наших специалистов заставил один необычный пациент.  Житель Челябинска Константин обратился в Екатеринбургский центр «Микрохирургия глаза» с надеждой вернуть зрение. Много лет он не мог получить офтальмологическую помощь из-за проблем с позвоночником, которые стали результатом спортивной травмы. Мужчина не может разогнуться, а его голова все время опущена вниз. В своем регионе он обошел множество  клиник, но как помочь такому пациенту, там  никто не знал.  «Попробуй съездить в Екатеринбург, - сказали в одной из больниц. – Там часто берутся за сложные случаи, может, и тебе помогут».

Когда Константин приехал в столицу Урала, он уже практически ничего не видел. Отправить его домой в таком состоянии наши врачи не могли и начали искать нестандартные подходы к стандартным вещам.

- Вся диагностика в офтальмологии устроена так, что во время обследования на приборах пациент должен либо держать голову вертикально, либо лежать горизонтально, - рассказывает офтальмохирург Алексей Ульянов. – К сожалению, в случае с Константином это было недостижимо, и мы начали подстраивать оборудование непосредственно под ту позицию, в которой ему можно было провести   диагностические  исследования -  то опуская, то разворачивая приборы.

2.jpg   1.jpg

Обычный ход вещей изменили и в операционной. Константина положили практически «вверх ногами», но, тем не менее, лицо оставалось в вертикальном положении. Непривычную позицию пришлось занять и лечащему врачу Алексею Ульянову.  Как правило, глазные хирурги сидят у изголовья горизонтально лежащего пациента и оперируют, глядя в микроскоп, нависающий над лицом больного. Но в этот раз все было иначе. Врачу передвинули микроскоп и другие приборы, а сам он сел  сбоку от  операционного стола - лицом  к пациенту (как обычно сидят стоматологи). Для проведения этой хирургии доктор отказался от подлокотников, отчего его руки были постоянно навесу.  Одной - он придерживал веко больного, а другой оперировал.

5.JPG  6.JPG

                  Обычная позиция доктора                    Позиция при выполнении хирургии "лицом к лицу"

Уральскому офтальмохирургу пригодился опыт его коллеги из Великобритании Тома Эйка - до настоящего времени единственного в мире офтальмолога, выполняющего операции «лицом к лицу».  Врач из уральской клиники стал первым российским хирургом, освоившим эту технику.

3.JPG

Уже на операционном столе пациент радостно воскликнул: «Я вас вижу!». И это был его личный День зрения.  

В профессиональном сообществе говорят, что повторить подобное сможет далеко не каждый. Глазная хирургия «лицом к лицу» - фигура высшего пилотажа в офтальмологии. В то же время этот метод способен помочь многим людям, тем кому по состоянию здоровья сложно лежать в горизонтальном положении. Это пациенты с лишним весом, проблемами дыхания и опорно-двигательного аппарата.

8.JPG

Счастливый пациент и его спасители: офтальмохирург Алексей Ульянов и врач-анестезиолог Павел Рылов

 

Возврат к списку