Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура
Обычная версия сайта
Главная / Новости / Челябинску - лучшие технологии!

Челябинску - лучшие технологии!

15.09.2017

Совместному проекту двух клиник - 10 лет!

Известной в Челябинске офтальмологической клинике «АртОптика» исполнилось 10 лет. Свой день рождения она праздновала со своим давним партнёром - Екатеринбургским центром МНТК «Микрохирургия глаза».  Вместе они реализовали уникальный проект, который объединил опытных челябинских офтальмологов, оказывающих пациентам диагностическую и консультативную помощь, и екатеринбургских хирургов высокого класса. Программа позволила жителям Южного Урала наблюдаться, обследоваться и оперироваться у лучших врачей, не выезжая в другие регионы страны.

DSCN4760.JPG

Сегодня важность этого проекта понимают не только пациенты. Поздравить «АртОптику» пришли: Заместитель Министра здравоохранения Виктория Сахарова, начальник отдела организации контроля и надзора за медицинской деятельностью Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Челябинской области Лариса Землянская, главный офтальмолог Челябинской области Валерий Экгарт, профессор кафедры офтальмологии факультета ДПО ЮУГМУ Елена Дроздова и многие другие.

DSCN4933.JPG               DSCN4949.JPG

                            Л. Куколева и В. Сахарова                                                     В. Экгарт

По случаю торжества в столицу Южного Урала прибыла и большая делегация екатеринбургских врачей во главе с генеральным директором Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главным офтальмологом Свердловской области Олегом Шиловских. Каждый из них сотни раз проделывал путь до Челябинска. Врачи в составе хирургических бригад Центра оперируют здесь по субботам. И так уже на протяжении 10 лет.

4I1A6303.jpg

Команда двух клиник

- Это был для нас первый такой проект, когда мы начали оперировать за пределами своей базы, -  вспоминает Шиловских Олег Владимирович. – Еще тогда планка была поднята очень высоко. В «АртОптике» нет стационара, а значит, технологии должны были быть самыми топовыми, чтобы пациента не нужно было долечивать, чтобы он мог встать и уйти домой. С этой задачей мы справились, применяя малотравматичные методики. За десять лет с челябинскими коллегами у нас сложилась полная преемственность. Сегодня мы доверяем им, они доверяют нам. Что приобрел Челябинск от этого проекта? Самые современные технологии! Когда мы уезжаем, пациенты остаются под наблюдением специалистов «АртОптики», и никаких проблем у них нет. За все время никаких осложнений.

- В Челябинске всегда была достаточно сильная школа врачей-офтальмологов. То, что касается консультативной, диагностической работы, это во все времена было на высоком уровне, - рассказывает главный врач клиники «АртОптика» Людмила Васильевна Куколева. - Нам не хватало высококлассных хирургических технологий. Ни для кого не секрет, что передовик этих технологий наш ближайший сосед – Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза». Поэтому выбор пал на него. Все самое лучшее его специалисты привезли сюда. Результатом нашего партнерства стали более 10 000 операций. Жители Челябинска теперь получают микрохирургическую помощь, лучшую в мире! Технологии, которые применяют наши екатеринбургские коллеги, сделали хирургию бесшовной, амбулаторной. Послеоперационные осложнения сведены к нулю, а это значит, что пациент получает хорошее зрение и лучшее качество жизни.

DSCN4916.JPG  DSCN4891.JPG

Идет "живая" хирургия

Как работают офтальмохирурги Екатеринбургского центра гости праздника смогли увидеть воочию.  Показательную операцию провел специалист высочайшего класса, доктор медицинских наук, заведующий хирургическим отделением Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Дмитрий Иванов. Он продемонстрировал собственную технологию лечения катаракты при глаукоме. Его пациентом стал 73-летний Михаил Матвейшин. Хирург спасал ему зрение на единственном видящем глазу.

- Единственный глаз – это большая ответственность относительно рисков, - объясняет доктор Иванов. – Надо сказать, что в этих условиях этот риск был сведен к минимуму. Такие операции мы проводим с 2000 года, то есть уже более 15 лет. Мы оперируем и маленьких детей, двух-трех месячного возраста, и пожилых людей. Моему самому старшему пациенту было 102 года.

4I1A6600.jpg

Хирургическая бригада: Павел Рылов, Дмитрий Иванов, Оксана Нелюбина

Прокол меньше миллиметра и никаких швов. Всего 15 минут, и пациент выходит из операционной. Уже на следующий день Михаил Павлович приступил к своим привычным делам. Диагностика подтвердила прогнозы хирурга – зрение 100%! Мужчина доволен, говорит, сразу понял, что операцию делали профессионалы.

DSCN4962.JPG

Тысячи жителей Челябинской области успешно делают в клинике «АртОптика» лазерную коррекцию зрения и операции по лечению катаракты и глаукомы. Еще больше - приезжают в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза», чтобы получить более сложную, высокотехнологичную глазную помощь.

DSCN4855.JPG

- Наша клиника по объему и ассортименту глазной помощи – одна из самых крупных в России, - говорит генеральный директор Екатеринбургского центра Олег Шиловских. – Поэтому челябинцы к нам приезжают всегда. В год мы принимаем порядка полутора тысяч жителей Южного Урала и оказываем им медицинскую помощь, в том числе, и по полису ОМС. Ежегодно специалисты нашей клиники выполняют более 50 000 различных операций, из них 24 000 – по программе госгарантий, то есть бесплатно для пациентов.     

    

Возврат к списку