Главная / Новости / 90 лет со Дня рождения Святослава Фёдорова

90 лет со Дня рождения Святослава Фёдорова

08.08.2017

Федоров Святослав.jpg8 августа 2017 года основателю комплекса МНТК «Микрохирургия глаза» Святославу Фёдорову исполнилось бы 90 лет. Для врачей и их пациентов это больше, чем просто дата, ведь вместе с Фёдоровым росла и развивалась отечественная офтальмология. Сегодня мы можем видеть, как за короткий, по меркам истории срок, воплотились в жизнь его самые яркие идеи, как вырос уровень глазной хирургии не только в системе комплекса «Микрохирургия глаза», но и в стране в целом.

Фундаментальные труды Святослава Николаевича в области имплантологии, кератопротезирования, глаукомы, атрофии зрительного нерва, витреоретинальной и лазерной хирургии стали классикой мировой офтальмологии. Он во многом был первым: первым начал работать под микроскопом,  разработал свой искусственный хрусталик, получивший широкое клиническое признание, внедрил метод коррекции близорукости…  С тех пор технический прогресс сделал огромный шаг, на передовую вышли лазерные технологии.  Но именно Фёдоров в конце 70-х открыл первое в стране отделение лазерной хирургии. Трудно представить направление в офтальмохирургии, к которому Святослав Николаевич не приложил бы свою руку. Великий академик превратил российскую офтальмологию в прогрессирующую, престижную отрасль медицины. И ею она остается до сих пор.

Конечно, главным делом Святослава Фёдорова стало создание Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» и открытие 12 филиалов по всей стране.

Свердловский филиал стал седьмым в едином комплексе МНТК «Микрохирургия глаза», основанным академиком Фёдоровым. Он был открыт в столице Урала 2 ноября 1988 года.  Сегодня клиника известна как Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза». Вот уже почти 30 лет его специалисты продолжают дело своего великого учителя и дарят людям свет…  

Возврат к списку