Главная / Новости / Сегодня Всемирный день борьбы с глаукомой

Сегодня Всемирный день борьбы с глаукомой

06.03.2017

Сегодня, 6 марта, отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Современные офтальмологи называют эту болезнь – проблемой №1, ведь для миллионов людей глаукома стала причиной инвалидности и потери зрения.

- Это заболевание глаз очень важно вовремя распознать, - объясняет генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских, - Сделать это самостоятельно очень трудно, ведь глаукома, как правило, протекает без каких-либо симптомов. А вот последствия ее необратимы. Вот почему всем людям после 40 лет хотя бы раз в год следует проверять внутриглазное давление (ВГД). Сегодня медицина располагает широким спектром методик диагностики и лечения этой болезни. Самые современные и действенные из них есть в арсенале Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».


Уже 12 лет в Екатеринбурге успешно работает Городское отделение диагностики и лечения глаукомы – подразделение Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Здесь работают врачи-офтальмологи с большим опытом работы. Отделение постоянно идет в ногу со временем, осваивая новые методы диагностики и лечения, позволяющие выявить заболевание на начальной стадии, а значит сохранить зрение. 


На смену контактным методам исследований приходят бесконтактные. Они не требуют дополнительного обезболивания и закапывания капель, к тому же позволяют измерить истинное внутриглазное давление разным категориям пациентов.


Сегодня кроме углубленного комплексного обследования в Отделении диагностики и лечения глаукомы Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» офтальмологи проводят консультации и «Школу глаукомы» для пациентов и врачей других медицинских учреждений, курсы консервативного лечения, амбулаторные лазерные операции.  При необходимости пациентов направляют на хирургическое лечение в главный корпус Екатеринбургского МНТК "Микрохирургия глаза", а затем осуществляют послеоперационное наблюдение.


- Близорукость или, наоборот высокая степень дальнозоркости, сахарный диабет, атеросклероз, заболевания щитовидной железы, артериальное давление, особенно низкое – все это факторы риска, которые могут способствовать развитию высокого внутриглазного давления, - продолжает Олег Шиловских. – Если у вас есть одно из этих заболеваний, нужно быть начеку и регулярно посещать офтальмолога. То же самое нужно делать, если в вашей семье глаукомой страдает кто-то из родных, поскольку она часто передается по наследству. Не откладывайте обследование «на потом» и помните, что бояться нужно не лечения, а последствий глаукомы…


Измерить внутриглазное давление бесплатно и без записи все желающие могут в Городском отделении диагностики и лечения глаукомы (пер. Северный,2 с 9:00 до 16:00 в рабочие дни), а также в представительствах Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза». При себе нужно иметь только паспорт.

Записаться на углубленную диагностику и лечение в Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза" можно по телефону или через интернет, оставив заявку на сайте клиники: www.eyeclinic.ru

   

Городское Отделение диагностики и лечения глаукомы

г. Екатеринбург, пер. Северный,2 (3 этаж, стационар ЦГБ№2)

Телефоны: (343) 371-42-44, 371-43-45

е-mail: glaucoma.mntk@gmail.com

www.eyeclinic.ru

 

 

Возврат к списку