Главная / Новости / И снова победа!

И снова победа!

15.06.2016

Снова зарубежная конференция и снова – победа. На Международном конгрессе немецких хирургов-офтальмологов, который на днях проходил в Нюрнберге, за разработку уникальной техники удаления внутриглазных опухолей наши врачи были удостоены высшей награды. В результате этой хирургии пациенту удается сохранить не только сам глаз, но и высокое зрение.

Автор данной методики - Олег Шиловских, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области.  Проблему внутриглазных опухолей он изучал много лет и в результате предложил свою концепцию лечения этой патологии. Удалить  новообразование так, чтобы сохранить орган, все его функции и высокое зрение – вот главная задача, которую поставил перед собой хирург.  Теперь, когда методика помогла спасти зрение десяткам людей, можно смело сказать, что поставленные цели были успешно достигнуты. Сегодня после лечения такого серьезного заболевания полноценно жить и видеть могут даже те пациенты, у которых в результате операции была удалена ¼ часть глаза!

Директор в операционной.jpg

Успех операции во многом зависит от знаний, навыков и практического опыта хирурга. В Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» надеются, что разработанную ими технологию смогут освоить коллеги из других клиник и будут помогать большему количеству больных.  

Аналогичные разработки в мировой практике есть, но их крайне мало. Этот случай как раз из тех, когда профессиональное сообщество приглашает нас на международные конференции не для того, чтобы научить чему-то, а чтобы учиться самим! Высшая награда Нюрнбергской конференции – лишнее тому подтверждение. 

награда.JPG  

Наша технология  отличается от других не только успешными результатами, но и тем, что она позволяет пациентам не испытывать боли, быстро восстанавливаться и возвращаться к привычным делам. Это очень важно, ведь большинство из них –люди трудоспособного возраста.

Выявить опухоль даже на самых ранних стадиях помогает современное оборудование, которым располагает Екатеринбургский центр.  В их числе ультразвуковая биомикроскопия – исследование уникальное не только для Екатеринбурга, но и для России. 

DSCN1630.JPG


Еще в начале 90-х такой диагноз, как опухоль, стоил пациенту глаза: больной орган попросту удаляли. Сейчас - только новообразование. Вячеслав Малкин одним из первых прошел операцию по уникальной технологии. Четыре года назад под угрозой оказалось не только его зрение, но и жизнь. 

- У меня была выявлена опухоль, - рассказывает мужчина, - после этого я был направлен в Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза". Здесь сказали, что придется делать операцию, так как это новообразование опасно для жизни в целом, не только для глаза.

Эта операция одна из самых сложных. Длится больше часа. В арсенале хирурга-офтальмолога микроскоп, микроинструменты, а также немалый опыт. Врач выполняет поистине ювелирную работу.

- Само зрение у меня было нормальное в тот период, до операции, - вспоминает пациент Вячеслав Малкин. - Естественно, после операции зрение ухудшилось немного, но восстанавливалось. Сейчас я читаю без очков. 

DSCN1623.JPG

Теперь мужчину раз в полгода проверяют врачи. Результаты операции их тоже радуют. Никаких осложнений и болей, плюс хорошее зрение.

К счастью, пациенты с внутриглазными новообразованиями встречаются не часто. Но даже у тех немногих, кто столкнулся с этой проблемой, есть шанс на спасение и счастливую жизнь…


СМИ о нас:

- Свердловские офтальмологи разработали методику удаления опухоли внутри глаза (События ОТВ)

- Офтальмологи (Новости Екатеринбург. АТН)



Возврат к списку