Главная / Новости / "До этого я ходила на ощупь":

"До этого я ходила на ощупь":

02.12.2015

До недавнего времени у жительницы Асбеста Ольги Брылиной был только один документ -  паспорт СССР. Оформить «новый» и устроиться на работу 46 – летняя  женщина не могла, так как полностью потеряла способность видеть. Без документов, без крыши над головой, без средств к существованию – она оказалась в сложной ситуации. Страшно подумать, как в дальнейшем могла сложиться ее  судьба. Хорошо, что  на помощь пришли специалисты центра социальной помощи «Возможность» и врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».

IMG_6162.jpg- Ситуация, конечно, катастрофическая, - вспоминает руководитель центра социальной помощи «Возможность» Олег Валерьевич Никифоров, - Ольга Вячеславовна пришла к нам в тяжелом состоянии, с багажом болезней, практически слепая. У нее была катаракта обоих глаз. Но получить медицинскую помощь не удавалось, записаться на операцию без документов не получалось. Мы экстренно стали оформлять для нее новый паспорт и полис, но на это требовалось более трех месяцев. А откладывать операцию было опасно, человек мог лишиться зрения в любой момент. Стали писать во все инстанции, просить о помощи депутатов… Но на деле оказалось, что проще всего было напрямую обратиться в Екатеринбургский Центр МНТК «Микрохирургия глаза». Врачи клиники открыли свои сердца и сделали все, что от них зависело…

катаева.jpg


- Двухсторонняя катаракта – это полная слепота, - поясняет врач-офтальмохирург, заведующая отделом медицинской информации Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза» Зинаида Валерьевна Катаева. -  Мы не могли остаться в стороне от этой проблемы. Дать человеку зрение хотя бы на один глаз было нашим долгом. Без этого пациентка не смогла бы адаптироваться в этой жизни и решить элементарные бытовые проблемы. Поэтому, невзирая на сложности с документами, мы сделали эту операцию.  


Сегодня Ольга Вячеславовна чувствует себя хорошо, о ней продолжают заботиться специалисты центра социальной помощи «Возможность». Они отмечают, что их подопечная возвращается к нормальной жизни и очень много времени проводит за чтением книг.

О. Брылина.JPG

- Когда ты долго не видел и прозрел – это непередаваемые ощущения, - делится Ольга Брылина. - Теперь я могу читать, да и вообще делать абсолютно все, а до этого я ходила на ощупь. Я очень благодарна людям, которые вернули мне зрение и веру в лучшее. Это врачи от Бога. Огромное им спасибо!

На днях Ольга Брылина прошла плановое обследование в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза». Диагностика показала, что после операции зрение на правом глазу у пациентки восстановилось на 85 %, а это очень высокий показатель.  Впереди у Ольги Вячеславовны операция на второй глаз, которая будет сделана в ближайшее время…   

DSCN0988.JPG DSCN0992.JPG

Сюжет Новостей 41 канала

Новости портала Е1

ИА Европейско - Азиатские новости

Возврат к списку