Главная / Новости / "Горячий телефон" по вопросам зрения

"Горячий телефон" по вопросам зрения

17.11.2015

фечин.jpg

«Горячий телефон» по вопросам зрения проводился на днях в столице Урала. Его организатором стала редакция газеты "Уральский рабочий". На звонки горожан отвечал главный офтальмолог Екатеринбурга, заместитель генерального директора по хирургии и лечебному контролю Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» - Олег Борисович ФЕЧИН.

Какие возрастные болезни грозят мужчинам и женщинам в разные периоды жизни? Как поддержать остроту зрения на годы вперед? Какие продукты нужно включить в свой рацион, какие упражнения желательно делать, чтобы глаза всегда оставались зоркими и лучистыми, — об этом и не только горожане спрашивали нашего эксперта. Вопросы поступали один за другим. А это еще раз подтверждает, что тема здоровья глаз  актуальна для многих горожан. 

— Как правило, люди обращаются за помощью к офтальмологу с большим опозданием, - рассказывает Олег Борисович, - Почему? С одной стороны, таков менталитет: у нас принято ждать до последнего, надеяться, что пройдет, терпеть, да еще и сомневаться в профессионализме медиков… С другой, порой действительно сложно понять, что с глазами проблемы. У нас же два глаза, и если происходит что-то не то, они начинают работать по компенсаторному принципу. Порой для пациента понимание, что глаз ослеп, оказывается полной неожиданностью, когда он случайно прикрывает здоровый глаз. У некоторых заболеваний, как, скажем, глаукома, которая чаще встречается после 40 лет, на начальных этапах вообще нет специфических признаков, которые могли бы насторожить. Незначительно повышенное внутриглазное давление вначале никак не ощущается, и заметить отклонения функций глаза от нормы непросто. Если центральное зрение хорошее, но начинает страдать периферическое, нам проще повернуть голову, чем заподозрить неладное. А ведь сужение поля зрения — один из первых и очень специфический симптом заболевания. В итоге к врачу люди попадают со 2-й, 3-й и даже 4-й стадией глаукомы, когда практически нет шансов вернуть возможность нормально видеть. Поэтому после 40 лет нужно особо внимательно к себе относиться, вести здоровый образ жизни и проверять внутриглазное давление не реже одного раза в год.

Подробные ответы нашего эксперта на вопросы, которые сегодня волнуют многих, Вы можете прочитать в редакционном материале  Глаза бы видели да уши слышали (Уральский рабочий, ноябрь 2015 года).   

Возврат к списку